求点A(3,-2)关于直线l:2x-y-1=0的对称点A′的坐标______.

同学青年 1年前 已收到1个回答 举报

minnatong 幼苗


解题思路:设 点A′的坐标为(m,n),求得A′A的中点B的坐标并代入直线l的方程得到①,再由线段A′A和直线l垂直,斜率之积等于-1得到 ②,解①②求得m,n 的值,即得点A′的坐标.

设点A(3,-2)关于直线l:2x-y-1=0的对称点A′的坐标为(m,n),则线段A′A的中点B([m+3/2],[n−2/2]),
由题意得B在直线l:2x-y-1=0上,故 2×[m+3/2]-[n−2/2]-1=0 ①.
再由线段A′A和直线l垂直,斜率之积等于-1得 [n+2/m−3×
2
1]=-1 ②,解①②做成的方程组可得
m=-[13/5],n=[4/5],故点A′的坐标为 (−
13
5,
4
5),
故答案为 (−
13
5,
4
5).

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查求一个点关于直线的对称点的坐标的方法,注意利用垂直及中点在轴上两个条件.


7