已知弦长28.57米,弦中点到弧中点的距离为3.6米,求弧形面积

雪花飘 1年前 已收到3个回答 举报

小兰哥哥 幼苗


已知弦长L=28.57米,弦中点到弧中点的距离为H=3.6米,求弧形面积S?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=3.6/2+28.57^2/(8*3.6)
=30.1418米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((28.57/2)/30.1418)
=56.579度
S=π*R^2*A/360-(L/2)*R*COS(A/2)
=π*30.1418^2*56.579/360-(28.57/2)*30.1418*COS(56.579/2)
=69.432平方米


10

和兰瓜在一起 幼苗


设半径为r,r方=(r-3.6)方+14.285方
7.2r-217.0212=0
r=30.14
然后用扇形面积-三角形面积


0

lqij 花朵


已知弦长b=28.57米,弦弓形高h=3.6米,求弓形的面积.
园弧半径R=(b²+4h²)/(8h)=(28.75²+4×3.6²)/(8×3.6)
=(826.5625+51.84)/28.8=30.5米
设圆心角为θ,则sin(θ/2)=(b/2)/R=b/(2R)=28.57/61=0.46836;
故θ...


0