设m,n∈z,已知函数f(x)=log2(-|x|+4)的定义域是[m,n],值域是[0,2],若函数g(x)=2|x-

设m,n∈z,已知函数f(x)=log2(-|x|+4)的定义域是[m,n],值域是[0,2],若函数g(x)=2|x-1|+m+1有唯一的零点,则m+n=(  )
A. 2
B. -1
C. 1
D. 0
hudi5772499 1年前 已收到1个回答 举报

会计ll007 幼苗


解题思路:由关于x的方程2|x-1|+m+1=0有唯一的实数解,我们易得m的值,然后根据函数f(x)=log2(-|x|+4)的定义域是[m,n],值域是[0,2],结合函数f(x)=log2(-|x|+4)的性质,可求出n的值,进而得到答案.

∵f(x)=log2(-|x|+4)的值域是[0,2],
∴(-|x|+4)∈[1,4]
∴-|x|∈[-3,0]
∴|x|∈[0,3]…①
若若关于x的方程2|x-1|+m+1=0有唯一的实数解
则m=-2
又由函数f(x)=log2(-|x|+4)的定义域是[m,n],
结合①可得n=3
即:m+n=1
故选C

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查的知识点是根的存在性及根的个数的判断,对数函数的定义域及对数函数的值域,其中利用关于x的方程2|1-x|+m+1=0有唯一的实数解,变形得到关于x的方程2|1-x|+1=-m有唯一的实数解,即-m为函数y=2|1-x|+1的最值,是解答本题的关键.


9