若一个多边形的内角和与外角和的差为360°,则这个多边形的边数是______.

88990605 1年前 已收到4个回答 举报

冰蝶影 花朵


解题思路:根据多边形的内角和公式(n-2)•180°,外角和等于360°列出方程求解即可.

设多边形的边数是n,
根据题意得,(n-2)•180°-360°=360°,
解得n=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,注意利用多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.


10

mlan823 幼苗


六边形呦~~


2

cwh007 幼苗


任意n边形的外角为360°
n边形的内角为180°*(n-2)
故有:180°*(n-2)-360°=360°
解得:n=6
所以这个多边形是六边形


2

梦回蜉蝣 幼苗


设这个多边形的边数为n,则
(n-2)×180°=720°
n-2=4
n=6
∴这个多边形是六边形


1