(a平方+1)平方-4a平方 因式分解

fanglinxiu 1年前 已收到3个回答 举报

liyun2849 幼苗


(a²+1)²-4a²
=[(a²+1)+2a][(a²+1)-2a]
=(a²+2a+1)(a²-2a+1)
=(a+1)²(a-1)²


10

焕莹 春芽


(a的平方+1)的平方-4a(a的平方+1)+4a的平方
=[(a²+1)-2a]²
=(a²-2a+1)²
=(a-1)^4
求采纳为满意回答。


2

万幸 幼苗


把前一个平方展开,a^4+2*a^2+1-4*a^2=(a^2-1)^2
^代表次幂,


1