13/25的分子分母都加上同一个质数后,化成小数等于0.625

13/25的分子分母都加上同一个质数后,化成小数等于0.625
问这个质数是多少?
lulu0406 1年前 已收到4个回答 举报

没锅烙饼 幼苗


设这质数为x
(13+x)/(25+x)=0.625
0.625*(25+x)=13+x
15.625+0.625x=13+x
x-0.625x=15.625-13
0.375x=2.625
x=7


9

winglesspetal 果实


0.625=5/8=20/32
20-13=7,32-25=7
这个质数是7


3

四月雨薇 幼苗


0.625=5/8
8-5=3
(25-13)÷3=4
3x4-5=7


3

南海影子 幼苗


7
0.625=5/8
(25)-13÷(8-5)=4
则5*4/8*4=20/32


1