小明从家出发,经过学校到图书馆需要16分钟.如果用同样的速度从家直接到图书馆,需要多少分钟?

flooo 1年前 已收到1个回答 举报

laizhiyan 幼苗


解题思路:速度=路程÷时间,用小明家经过学校到图书馆的路程630+410=1040米的路程,除以用的时间16分钟,求出小明的速度,再根据时间=路程÷速度,可求出从家直接到图书馆的时间.据此解答.

(630+410)÷16
=1040÷16
=65(米)
845÷65=13(分钟)
答:需要13分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况.


10