一个垦荒小组有男工16人,女工12人,共垦荒地144亩.已知男工的工作效率是女工的1.5倍,求男、女工每人各垦荒地多少亩

一个垦荒小组有男工16人,女工12人,共垦荒地144亩.已知男工的工作效率是女工的1.5倍,求男、女工每人各垦荒地多少亩?
dfklfklfl 1年前 已收到4个回答 举报

瑞晴 幼苗


设女工垦荒地x亩,则男工1.5x亩.
12x+16*1.5x=144
36x=144
x=4
所以女工每人垦荒地4亩,男工4x1.5=6亩.


4

vinlanda 幼苗


假设女工每人垦荒x亩,则男工每人垦荒1.5x亩。
16*1.5x+12x=144
x=4
女工每人垦荒4亩,男工每人垦荒6亩。


1

cicilil 幼苗


设女工工作效率为x,12x+16*1.5x=144,解得X=4,所以男工,16*4*1.5=96亩,女工144—96=48亩,男工每人96除16=6亩,女工每人,48除12,等于4亩


1

slaow 幼苗


6,4


0