已知函数f(x)=x+9x−3(x>3)

已知函数f(x)=x+
9
x−3
(x>3)

(Ⅰ)求函数f(x)的最小值;
(Ⅱ)若不等式f(x)≥
t
t+1
+7
恒成立,求实数t的取值范围.
joe1214 1年前 已收到1个回答 举报

肥圆穴穴9 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将f(x)=x+
9
x−3](x>3)转化为f(x)=x-3+[9/x−3]+3(x>3),应用基本不等式即可求得函数f(x)的最小值;
(Ⅱ)由(Ⅰ)可求得f(x)min=9,不等式f(x)≥
t
t+1
+7
恒成立,转化为9≥[t/t+1]+7恒成立,从而求得实数t的取值范围.

(I)∵x>3,
∴x-3>0.
∴f(x)=x+
9
x−3=x−3+
9
x−3+3≥2
(x−3)•
9
x−3+3=9.…(3分)
当且仅当x−3=
9
x−3
即(x-3)2=9时上式取得等号,
又∵x>3,
∴x=6,…(5分)
∴当x=6时,函数f(x)的最小值是9.…(6分)
(II)由(I)知,当x>3时,f(x)的最小值是9,
要使不等式f(x)≥
t
t+1+7恒成立,只需9≥
t
t+1+7…(9分)
∴[t/t+1−2≤0即
−t−2
t+1≤0
解得t≤-2或t>-1
∴实数t的取值范围是(-∞,-2]∪(-1,+∞).…(12分)

点评:
本题考点: 基本不等式;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查基本不等式,关键在于将所给的条件转化为能用基本不等式的式子,难点在于(Ⅱ)中不等式f(x)≥tt+1+7恒成立,转化为9≥[t/t+1]+7恒成立,属于难题.


7