大圆与小圆的半径比是3比2,大圆面积比小圆面积多20平方厘米,求大圆的面积是多少

翦翦 1年前 已收到3个回答 举报

healthy1 幼苗


大圆面积:小圆面积=9:4;
大圆面积=9×20÷(9-4)=9×4=36平方厘米


6

孤独百年13 幼苗


面积比=半径比的平方
大圆与小圆的面积比是9比4
每份面积:20÷(9-4)=4平方厘米
大圆面积:4×9=36平方厘米


3

热带娃娃鱼 花朵


设小圆的半径为2xcm,则大圆的半径为3xcm
(3x)²∏-(2x)²∏=20
5x²∏=20 x²∏=4
即:大圆的面积=(3x)²∏=9x²∏=9×4=36(cm²)


0