40伏直流电压降为30伏0.5毫安要多大电阻

40伏直流电压降为30伏0.5毫安要多大电阻
急求要把40伏直流电降为30伏0.5毫安要多大电阻?最好把答案和公式一起发上来,
人活著真累 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩桐叶落 幼苗


R=U/I
U=40-30=10V
I=0.5/1000A
R=10/0.5*1000=20千欧姆


2