40瓦18伏的电源接入35瓦12伏的灯泡,经过灯泡的电流有多大?

wenzelufan 1年前 已收到1个回答 举报

满天都是小卡飞 幼苗


12V灯泡35W,稳态电阻大约4.11
18V电源给灯泡供电,如果电源足够,灯泡最大功率= 18*18/4.11=78.8W.
但是电源最多供给40W.
1.电源功率有保护能降低输出电压的话,最大输出40W,灯泡电流 40/4.11=9.73A.也可能保护电路动作,无输出.
2.电源无保护的情况下,烧坏灯泡或者电源过载损坏.

1年前 追问

8

wenzelufan 举报

稳态电阻大约4.11怎么算的?

举报 满天都是小卡飞

p= U*U / R p=35 U=12 R计算得4.11欧