解方程组:{x/3=y/4=z/5,{x-2y+3z=30

柒夕_19 1年前 已收到1个回答 举报

huqijun1 幼苗


设x/3=y/4=z/5=k
则x=3k,y=4k,z=5k
所以3k-8k+15k=30
k=3
所以x=3X3=9,y=4X3=12,z=5X3=15

1年前 追问

6

柒夕_19 举报

为什么是=k不是=其它的字母

柒夕_19 举报

??

举报 huqijun1

k只是一个表示,你也可以用别的字母
风影鬼影为你解答,祝你学习进步~~~ 希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~

柒夕_19 举报

哦哦,谢谢