已知一次函数y=k1x+b(k1≠0)的图像与正比例函数y=k2x(k2≠0)的交点为A(4,3),与y轴的交点为点B(

已知一次函数y=k1x+b(k1≠0)的图像与正比例函数y=k2x(k2≠0)的交点为A(4,3),与y轴的交点为点B(0,-3).
(1)求正比例函数和一次函数的解析式;
(2)求△AOB的面积.
qyou_1991 1年前 已收到3个回答 举报

xiangcao_0 幼苗


(1)因为y=k1x+b(k1≠0)的图像与y轴的交点为点B(0,-3)
所以b=-3,y=k1x-3
又因为y=k1x-3(k1≠0)的图像与正比例函数y=k2x(k2≠0)的交点为A(4,3)
所以4k1-3=3 k1=3/2
4k2=3 k2=3/4
所以正比例函数y=3/4*x
一次函数y=3/2*x-3
(2)△AOB的面积=1/2*|OB|*A到y轴的距离
=1/2*3*4
=6


6

sprewellxu 幼苗


交点为A(4,3) 正比例函数 3=k2 *4 k2=4/3 y=(4/3)x
一次函数y=k1x+b 交点A(4,3) 3=K1*4+b
B(0,-3) -3=k1*0+b
所以 b=-3 , k1=3/2
一次函数为 y=(3/2)x-3
正比例函数 y...


0

茕茕树叶 幼苗


1、把A(4,3),B(0,-3)代入一次函数y=k1x+b 得
4k1-3=3
k1=3/2又知b为-3
所以一次函数y=k1x+b解析式为y=3/2x-3
再把A(4,3)代入y=k2x可得k2=3/4
所以正比例函数y=3/4x
2、S△AO...


0