已知7件不同产品有3件是次品,现对它们进行一一测试,直至找出所有3种为止,若恰在第3次测试,才测试到第一件次品,第7次才

已知7件不同产品有3件是次品,现对它们进行一一测试,直至找出所有3种为止,若恰在第3次测试,才测试到第一件次品,第7次才找到最后一次次品,不同的测试方法、
第二问,恰在第四次测试后,就找出了所有三件次品,这样的不同测试方法数是多少
雨夜蒙蒙 1年前 已收到1个回答 举报

香草堂 幼苗


问过一遍了吧?
1.
7件产品中3件次品,那么有4件正品
根据题意,不同的测试方法有(其中C(m,n)表示m选n的种数)
C(4,2)*C(3,1)*C(3,2)*C(2,1)
=6*3*3*2
=108种
2.
C(3,2)*A(3,3)*A(4,4)
=3*6*24
=432种
如仍有疑惑,欢迎追问. 祝:学习进步!

1年前 追问

1

雨夜蒙蒙 举报

刚按错了,结束问题了,求答案的解析。谢谢

举报 香草堂

第一问: C(4,2)*C(3,1)*C(3,2)*C(2,1)*C(2,1) 前2个位置在4个正品选2个正品*第3个位置从3个次品中选1个*3个位置中选出2个位置放正品*2个位置正品的放法*2个位置次品的放法。 好像最开始少了最后的C(2,1),答案应该是216 第二问: C(3,2)*A(3,3)*A(4,4) 前3个位置选2个位置放正品*所有次品的组合*所有正品的组合。

雨夜蒙蒙 举报

第一问,不是有顺序么,应该是A吧

举报 香草堂

AĻȷ㣬ʽΪA(4,2)*C(3,1)*A(3,2)=216 ֮ǰıʽȻCC(2,1)ֱC(4,2)C(3,2)ԽһDZʽһЩ