1\2+1\6+1\12+.+n(n+1)等于多少啊

winwincat 1年前 已收到3个回答 举报

zjjohny 幼苗


因为:1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)
所以:
1/2+1/6+1/12+……+1/[n(n+1)]
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+…+[(1/n-1/(n+1)]
=1-1/2+1/2-1/3+1/3……-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=(n+1)/(n+1)-1/(n+1)
=n/(n+1)


2

wxf2006 花朵


1/2+1/6+1/12+...+1/n(n+1)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n*(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


2

雪狼嗜血 幼苗


有才


0