一个人在一根钢轨的一端敲击一下,在另一端听到两次敲击声的时间间隔是7.1s,则这

一个人在一根钢轨的一端敲击一下,在另一端听到两次敲击声的时间间隔是7.1s,则这
设当时空间中声速为340m/s,钢轨中声速为4200m/s.
则这条钢轨长度是多少米?
暗月天影 1年前 已收到2个回答 举报

西湖上的船 幼苗


设 长度为X
根据时间 路程(长度) 速度 之关系
列式即可求出


6

万寿宫个哦 幼苗


设声音在钢轨传播了t1秒,则声音在空气中传播为t1+Δt.根据传输距离相同,可以得出下列等式:
4200*t1=340*(t1+Δt),Δt=7.1s,故可解t1=0.6254s(近似).
则距离S=vt1=4200*0.6254(m)=2626.6(m).


0