甲乙合修一条路,甲修了全长的30%,乙修了全长的5分之2,甲比乙少修了42千米,求全长?米

lufei255 1年前 已收到2个回答 举报

爱的气味 幼苗


全长为 42÷(2/5-30%) = 420(米)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


5

情无价爱无语 幼苗


甲乙合修一条路,甲修了全长的30%,乙修了全长的5分之2,甲比乙少修了42千米,求全长?

设全长X千米

30%X+42=2/5X
2/5X-30%X=42
0.1X=42
X=42除以0.1
X=420(千米)


2