.已知化学反应2A+B=C+3D,若14克A和8克B恰好完全反应,生成C12克.若要生成30克D,则需要B的质量为___

.已知化学反应2A+B=C+3D,若14克A和8克B恰好完全反应,生成C12克.若要生成30克D,则需要B的质量为______ ;若D的相对分子质量是20,则A的相对分子质量为______.
uninc123456 1年前 已收到1个回答 举报

想吃夜草的马 春芽


已知化学反应2A+B=C+3D,若14克A和8克B恰好完全反应,生成C12克.若要生成30克D,则需要B的质量为 24g ;若D的相对分子质量是20,则A的相对分子质量为 42 .
2A + B = C + 3D
2*42 3*20
14g 8g 12g 10g
42g 24g 36g 30g


4