E.F分别为矩形ABCD的BC边和CD边上的点.且S△ABE=2,S△ECF=3,S△ADF=4

E.F分别为矩形ABCD的BC边和CD边上的点.且S△ABE=2,S△ECF=3,S△ADF=4
求S△AEF
shelee041027 1年前 已收到3个回答 举报

Nicholas_TSE 春芽


设AB=b,BE=a,FC=c
ab=2*2…………(1)
c(b-a)=3*2……(2)
b(b-c)=4*2……(3)
由(1)得到
b=4/a……(4)
(4)代入(2)(3)
c(4/a-a)=6……(5)
(4/a)(4/a-c)=8……(6)
由(5)得到
c=6/(4/a-a)……(7)
(7)代入(6)
(4/a)(4/a-6/(4/a-a))=8……(8)
化简(8)得到
a^4-9a^2+8=0
由a>0得到
a=1 或 2根号(2)
把a=2根号(2)代入(7)
发现c


1

ssbluesky 幼苗


没AB为X、AB为Y
所以BE=4/X;EC=Y-4/X;DF=8/Y;FC=X-8/Y(根据三角型面积公式)
在三角型FCE中,(Y-4/X)*(X-8/Y)*1/2=3
解得XY=2和16
因为2小于S△ABE+S△ECF+S△ADF的和
所以取XY=16
所以S△AEF=16-2-3-4 =7


0

bluesnow040201 幼苗


S△ABE=2=AB*BE/2,S△ECF=3=EC*CF/2,S△ADF=4=AD*DF/2
设AB=X,AD=Y;
则BE=4/X;DF=8/Y;
EC*CF=(AD-BE)(AB-DF)=(Y-4/X)(X-8/Y)=6;
(XY)^2-18XY+32=0;
因为S(ABCD)=XY,所以XY=16,得S△AEF=16-2-3-4=7


0