简便计算 (1):3分之2乘7分之4乘4分之3 (2):18加7分之2的和乘9分之7

简便计算 (1):3分之2乘7分之4乘4分之3 (2):18加7分之2的和乘9分之7
还有
(3):16分之15乘5分之3加3分之1的和 (4):15分之14乘17分之7乘28分之5乘17
ss1023 1年前 已收到3个回答 举报

白杨非杨 幼苗


2/3 * 4/7 * 3/4=2/3 * 3/4 * 4/7=1/2 * 4/7=2/7
(18 + 2/7)* 7/9=18* 7/9 + 2/7* 7/9 = 14+ 2/9=14又2/9
15/16 *(3/5 + 1/3)=15/16 * 3/5 + 15/16 * 1/3 =9/16 + 5/16 =14/16 =7/8
14/15 * 7/17 * 5/28 * 17 =(14/15 * 5/28)*( 7/17 * 17)=1/6 * 7=7/6
其实主要就是运用乘法交换率和乘法分配率,


1

百万富羊 幼苗


1、2/7
2、14
3、43/48
4、7/6


1

fh1223 幼苗


(3)15/16 * 3/5 +1/3 = 16/25 +1/3 通分 =16*3/125 +25/125 = 73/125
(4)14/15 *7/17 * 5/28 * 17 其中 分母17与 乘的17约掉 14与分母28约 28变为2 5与分母15约 15变为3 原式=1/3 * 7/1 *1/2 *1 =7/6 (6分之7)
(1)...


0