动能定理和动量定理结合推导出的速度公式是什么

动能定理和动量定理结合推导出的速度公式是什么
要完整版的(M1M2都有初速度) 就是v2'=(m2/mi+m2)v0+(&…………×) ;v1'+(x)+ (x) 那种
xufeng79 1年前 已收到2个回答 举报

蛋腚想得rr 花朵


设物体1的质量m1、速度为v1;物体2的质量m2、速度为v2,沿直线运动,发生完全弹性碰撞,碰撞后速度分别为v1'、v2'.则有
能量守恒:(1/2)m1v1^2+(1/2)m2v2^2=(1/2)m1v1'^2+(1/2)m2v2'^2①
动量守恒:m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2'②
①移项成平方差公式,得:
m1(v1+v1')(v1-v1')= -m2(v2+v2')(v2-v2')③
②移项,得:
m1(v1-v1')= -m2(v2-v2')④
③④两式相除,得:
v1+v1'=v2+v2'⑤
⑤分别×m1或m2,与②联立求解,得
v2'=[2m1v1+(m2-m1)v2]/(m1+m2)
v1'=[2m2v2+(m1-m2)v1]/(m1+m2)


32

_麦芽糖_ 幼苗


没有这样的推导,只有具体题目具体对待


4