(a+5d)²=(a+2d)(a+9d) a+3d=8

(a+5d)²=(a+2d)(a+9d) a+3d=8
求a和d
木小仙 1年前 已收到1个回答 举报

gdrtweter 幼苗


由(1)得
a²+10ad+25d²=a²+11ad+18d²
∴ad-7d²=0
d(a-7d)=0
∴d=0 a-7d=0
和(2)可组成二个方程组
d=0 a-7d=0
a+3d=8 a+3d=8
∴a=8 a=28/5
d=0 d=4/5


7