一辆车从A出发,前5分钟做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,三分钟后停在B,已知A B相距2

一辆车从A出发,前5分钟做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,三分钟后停在B,已知A B相距2
一辆车从A出发,前5分钟做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,三分钟后停在B,已知A B相距2.4千米,求汽车在这段路程中的最大速度.
阿琛1314 1年前 已收到1个回答 举报

DasSchweinchen 幼苗


最简单方法2.4÷8=0.3 0.3×2=0.6(千米/分钟)

1年前 追问

7

阿琛1314 举报

要步骤

举报 DasSchweinchen

你这题没给加速度说明是一样的看成整体是匀速,2.4÷8是平均 速度又因为前后是0 平均速度是0+最高速度,直接上面式子就好了,高中物理老师都懂的

阿琛1314 举报

他不认识我懂

阿琛1314 举报

谢谢! 沿直线运动的汽车刹车后匀减速运动,经3.5秒停止,它在刹车开始后的1秒内,2秒内,3秒内的位移之比为多少?

阿琛1314 举报

步骤哦

举报 DasSchweinchen

这个距离S=1/2at²比下1/2a约掉直接就是t²的比,书上都有

举报 DasSchweinchen

要减掉上一分钟的

举报 DasSchweinchen

带个值就好了