若复数 z= 1+3i 1-2i (i是虚数单位),则z的模|z|=______.

mcqose 1年前 已收到1个回答 举报

catjq 幼苗


由题意得, z=
1+3i
1-2i =
(1+3i)(1+2i)
(1-2i)(1+2i)
=
1+2i+3i-6
5 =-1+i,
则|z|=
(-1 ) 2 +1 =
2 ,
故答案为:
2 .


1