在公路的一侧种杨树和柳树.每隔12米中一棵杨树,每两棵杨树间种两棵柳树,一共种了500柳树.这条公路又多长?

上梁不正下梁歪 1年前 已收到5个回答 举报

jiangkou 春芽


把两颗杨树之间的一段看作一个整体,其中包括了两颗柳树 一共有250段这样的两颗杨数中间包含两颗柳树
所以12*250=3000米


7

89558 幼苗


500+1=501,杨树501棵,则路长为(501-1)*12=3000米。


2

cxq521008 幼苗


12*500/2=3000m


1

61823748 幼苗


12 * 500 - 12 = 5988 米
先把问题缩小来看 种两棵树 路就有 12 米长,种三棵树路就有 24 米长 .........依次类推..
是奥数题吧```
不是很会``
好象是这样做的


1

易建涛 幼苗


种了500棵柳树就是说种了251棵杨树(用等差数列很容易求出),注意包含了 公路头一棵 公路尾一棵,现在就算能种 251 棵杨树的公路有多长了,先把问题缩小看,假设公路只种两棵杨树就长 12 米,只种三棵杨树就长 24 米,依次类推...所以路长 12 * 251 - 12 = 3000 米,公路是每 12 米就种一棵杨树,再在每两棵杨树中间插种两棵柳树,实际上每两棵杨树还是相隔 12 米....


0