甲数是乙数的四倍,如果乙数增加15,甲数增加30,甲数就是乙数的三倍,甲乙两数各是多少?

甲数是乙数的四倍,如果乙数增加15,甲数增加30,甲数就是乙数的三倍,甲乙两数各是多少?
增加算式
五人ll 1年前 已收到7个回答 举报

yangdonggua 幼苗


甲数乙数设为x,y,则
x=4y
x+30=3(y+15)
解之得
x=60
y=15
于是,甲数为60, 乙数为15.


8

26747982 幼苗


乙数X,甲数 4X
4X+30= 3(X+15)
4X+30=3X+45
X=15
4x15=60
甲60,乙15


2

孤月00 幼苗


设乙x甲4x
(x+15)*3=4x+30
x=15 15*4=60


2

uuwjk 幼苗


设甲为x 乙为y
则x=4y
x+30=3(y+15)
解得x=60,y=15


2

fanke0226 幼苗


甲60,乙15


2

rc0d 幼苗


设甲为x,乙为y,
x=4y ①
(x+30)=3(y+15) ②
把①带入②
得:(4y+30)=3(y+15)
4y+30=3y+45
y=15
x=4y=60


2

里河一队 幼苗


解如下:
设甲为x,乙为y,则有:
x=4y;
3(y+15)=x+30;
解得x=60,y=15
即甲为60,乙为15


2