为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程

为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在甲,乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成,问原来规定修好这条公路需多少长时间?
spookyzn 1年前 已收到3个回答 举报

飞_看到什么啊 花朵


解题思路:本题的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率.由题意可知,甲队施工的总工程量+乙队总工程量=1,由此可列出方程求解.

设原计划需x个月,则甲单独完成需要x个月,乙单独完成需要(x+6)个月,
由题意得4×([1/x]+[1/x+6])+(x-4)×[1/x+6]=1,
解得:x=12,
经检验:x=12是原方程的解,
答:原来规定修好这条公路需12个月.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.本题主要考查的等量关系为:工作时间=工作总量÷工作效率,当题中没有一些必须的量时,为了简便,应设其为1.


7

做你的彩nn子 幼苗


1、解:设原来规定修好这条公路的时间是x个月
4/x+x/(x+6)=1
x=12
答:原来规定修好这条公路的时间是12个月


0

戴墨镜的猫 幼苗


设原来这条路要修X个月,则甲每月修1/X,乙每月修1/(X+6),由题意得:
4*(1/X)+X/(X+6)=1
得X=12


0