买来3元,4元,5元的电影票共200张,用去780元,其中4元和5元票的张数相等.每种票各买了多少张?

买来3元,4元,5元的电影票共200张,用去780元,其中4元和5元票的张数相等.每种票各买了多少张?
(要算数的方法)
twq945 1年前 已收到1个回答 举报

donghaierlong 春芽


设3元的买了X张,4元的买了Y张.
3X+4Y+5Y=780
X+Y+Y=200
解得:X=80 Y=60

1年前 追问

5

twq945 举报

有没有算数的方法啊

举报 donghaierlong

你没学过方程?

twq945 举报

学过 但是你设的Y,老师不让我们那样设。

举报 donghaierlong

那你改一下不就行了,用别的字母代替未知数!

twq945 举报

别的字母都不行啊 只能用X 大哥 帮下忙 用算术行不

举报 donghaierlong

设3元的买了X张,则4元和5元的分别买了(200-X)÷2 3X+4×(200-X)÷2+5×(200-X)÷2=780 解得:X=80 四元和五元的分别买了(200-X)÷2=60