某班有40人,喜欢数学的占3/4,喜欢语文的占4/5,两科都喜欢的有26人,两科都不喜欢的有多少人?

hotelmsn 1年前 已收到6个回答 举报

tt821 幼苗


喜欢数学30人,喜欢语文32人,两个都喜欢26人,那么只喜欢数学有4人,只喜欢语文有6人,那么都不喜欢的有40-26-4-6=4人


6

434434 果实


喜欢数学的有40×4分之3=30人
喜欢语文的有40×5分之4=32人
至少喜欢1门的有
30+32-26=62-26=36人
所以
都不喜欢的有40-36=4人。


2

葛oo_oo 幼苗


40-26-(40*3/4-26)-(40*4/5-26)=4人


1

美美的日子 幼苗


喜欢数学的占3/4为30人,喜欢语文的占4/5为32人
那么至少喜欢一科的为:
30+32-26=36(人),故两科都不喜欢的为
40-36=4(人)


1

珊珊SS 花朵


40×3/4=30人
40×4/5=32人
32+30-26×2=10人
40-10-26=4人
4人两科都不喜欢!


1

daricking 幼苗


40-(30+32-26)=4


1