平面直角坐标系中,点O为坐标原点,已知点A的坐标(2,2)点B、C在Y轴上,BC=8,AB=AC,直线AB与X轴相交于

平面直角坐标系中,点O为坐标原点,已知点A的坐标(2,2)点B、C在Y轴上,BC=8,AB=AC,直线AB与X轴相交于
(1)求C、D的坐标;
(2)求经过A、C、D三点的二次函数解析式;
(3)求∠CAD的正弦.
ningfangdai 1年前 已收到1个回答 举报

9697 幼苗


是不是这个啊:此题有2种情况(1)当B在Y轴正半轴,C在Y轴负半轴时,设B、C的坐标分别为(0,yB),(0,yC),则yB-yC=8 ,(yB+yC)/2=2,解得yB=6,yC=-2,B、C的坐标分别为(0,6),(0,-2),则AB直线方程为2x+y-6=0,当Y=0时,求得D的坐标为(3,0),设AC与X轴交于点E,AC的方程为2x-y-2=0,求得E点坐标为(1,0),所以DE=2,AE=根号5,AD=根号5,三角形AED底边DE上的高=2,所以有,(DE*高)/2=(AE*ADsin∠EAD)/2,解得sin∠EAD=sin∠CAD=4/5,所以∠CAD =arcsin4/5.(为锐角)
(2)当B在Y轴负半轴,C在Y轴正半轴时,设B、C的坐标分别为(0,yB),(0,yC),则yC-yB=8 ,(yB+yC)/2=2,解得yC=6,yB=-2,B、C的坐标分别为(0,-2),(0,6),AB=AC=2倍根号5,所以,(BC*高)/2=(AC*ABsin∠CAB)/2,解得sin∠CAB=sin∠CAD=4/5,所以∠CAD =π-arcsin4/5.(为钝角)
你没把题目打清楚啊,我都不知道题目,好不好


9