x/x的平方-1—-1/x+1

潜水透透气 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽2008 花朵


疑似:
x/(x的平方-1)-1/(x+1)
=x/(x²-1)-(x-1)/(x+1)(x-1)
=x/(x²-1)-(x-1)/(x²-1)
=[x-(x-1)]/(x²-1)
=1/(x²-1)


5

rikliu2008 幼苗


x/x的平方约掉为x分之一-1=-1/x+1
两边同乘x:
1-x=-1+x
-2x=-2
x=1
希望你满意~


1

捉摸不透 幼苗


加括号啊。。。看不清
(x/x的平方-1)—-(1/x)+1??????????


0