有以下两下数串:1,3,5,7,…1991,1993,1995,1997,1999和1,4,7,10…1990,1993

有以下两下数串:1,3,5,7,…1991,1993,1995,1997,1999和1,4,7,10…1990,1993,1996,1999,同时出现在这两个数串中的数的个数共有(  )个.A. 333
B. 334
C. 335
D. 336
江湖夜雨天十年 1年前 已收到1个回答 举报

景淳 幼苗


解题思路:本题根据观察可知第一串数字表示的是奇数,第二串数字既有奇数又有偶数,因此只要找出第二串数轴中的奇数个数就可以了.

依题意得:第一串数字表示1到1999的所有奇数,第二串数字可表示为:3n-2,则1999=3n-2得n=667.
所以第二串数字中有(667+1)÷2=334个奇数.
故选B.

点评:
本题考点: ["规律型:数字的变化类"]

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


7