1.3.5.7······1991.1993.1995.1997.1999和1.4.7.10······1990.199

1.3.5.7······1991.1993.1995.1997.1999和1.4.7.10······1990.1993.1996.1999同时出现在这两
王博鉴 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨南海 幼苗


1.3.5.7······这个数列是后数 = 前数 + 2
1.4.7.10·····这个数列是后数 = 前数 + 3
2、3的最小公倍数为6
因此从第一项开始,每 + 6,数字重复.
(1999 - 1)/6 = 333
因此从1、7、13到 1 + 333*6 = 1999
一共有 333 + 1 = 334 个数字同时出现在两个数列.


2