将一个物体以初速度为5m/s,落地速度9m/s,不计空气阻力,物体在抛出时距离地面的高度

将一个物体以初速度为5m/s,落地速度9m/s,不计空气阻力,物体在抛出时距离地面的高度
水平速度5m/s,合速度9m/s,速度合成,勾股定理。 可以这样做啊???
nn丑妖 1年前 已收到1个回答 举报

hongwei333 幼苗


机械能守恒
(1/2)mVo^2+mgh=(1/2)mV^2
h=(V^2-Vo^2)/(2g)=(9*9-5*5)/(2*10)=2.8m


6