在RT△abc中,∠C=90°,BC=10,S△ABC=3分之50根号3,解这个直角三角形.

gelidheart 1年前 已收到2个回答 举报

未沦落的人 幼苗


在Rt△ABC中
因为:S△ABC=3分之50根号3
S△ABC=1/2*10AC=3分之50根号3
AC=10*根号3/3
在Rt△ABC中,根据勾股定理
AB^2=10*10+AC^2
=400/3
AB=20根号3/3
sinA=BC/AB
=10*3/(20根号3)
=根号3/2
A=60度


4

lovediving 幼苗


S=ac*bc/2=10*ac/2=50√3/3 AC=10√3/3 AB=20√3/3


1