已知x1,x2是关于x的方程(x-2)(x-m)=(p-2)(p-m)的两个实数根.

已知x1,x2是关于x的方程(x-2)(x-m)=(p-2)(p-m)的两个实数根.
(1)求x1,x2的值;
(2)若x1,x2是某直角三角形的两直角边的长,问当实数m,p满足什么条件时,此直角三角形的面积最大?并求出其最大值.
乾厅 1年前 已收到2个回答 举报

一木山人 幼苗


解题思路:(1)化简方程,用分解因式法求出两根;
(2)直角三角形的面积为[1/2]x1x2,利用根与系数的关系可以得到关于p的关系式,然后利用二次函数可以求出什么时候有最大值.

(1)原方程变为:x2-(m+2)x+2m=p2-(m+2)p+2m,
∴x2-p2-(m+2)x+(m+2)p=0,
(x-p)(x+p)-(m+2)(x-p)=0,
即(x-p)(x+p-m-2)=0,
∴x1=p,x2=m+2-p;
(2)根据(1)得到
直角三角形的面积为[1/2]x1x2=[1/2]p(m+2-p)
=−
1
2p2+[1/2](m+2)p
=-[1/2](p-[m+2/2])2+
(m+2)2
8,
∴当p=[m+2/2](m>-2)时,以x1,x2为两直角边长的直角三角形的面积最大,最大面积为
(m+2)2
8或[1/2]p2

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题是综合性较强的题,利用了分解因式法求方程的根,利用了二次函数求最值.


8

haojiangbo1985 幼苗


1、展开变形得:x^2-(m+2)x-p(p-m-2)=0
(x-p)(x+p-m-2)=0
得:x1=p x2=m+2-p
2、构建二次函数就可以求出来了。你再再试一下。


0