求y=2x-3/x+3在1≤ x≤ 2时的最大值和最小值

ddD人 1年前 已收到2个回答 举报

bbb22 幼苗


y=(2x-3)/(x+3)
→yx+3y=2x-3
→x=3(y+1)/(2-y).
∵1≤x≤2,
∴1≤3(y+1)/(2-y)≤2
→-1/4≤y≤1/5.
故y|max=1/5,y|min=-1/4.


8

喜欢面包的苏苏 幼苗


我不知道你的年级,但是先给给方法,要是合适,你就参考,希望大家问题的时候说下年级,不同年级解题方法不同。
这个题求导数,则的2+3/(x^2),在x的范围里该式必大于0,这y为增函数,则最大值为x=2时,y=11/2;最小值为x=1时,y=2。


2