5x-8=3x+2怎么解?还有一道:4×(x-三分之二)=五分之一

jacklee3063 1年前 已收到5个回答 举报

阳光_sun70 幼苗


5x-8=3x+2
5x-3x=2+8
2x=10
x=5

1年前 追问

4

jacklee3063 举报

4×(x-三分之二)=五分之一

举报 阳光_sun70

4×(x-2/3)=1/5 4x-8/3=1/5 4x=1/5+8/3 x=43/60

minileaves 幼苗


5X-3X=8+2 2X=10 X=5


2

daitianshu 幼苗


5x-8=3x+2
5x-8-3x=2
5x-3x=2+8
2x=10
x=5


2

翅膀的借口 幼苗


5*x-8=3*x+2
5*x-3*x=2+8
2*x=10
x=5


1

LGQ2007 花朵


5x-8=3x+2
5x = 3x+10
2x = 10
x = 5


0