x÷三分之一=2x+8这个方程怎么解还有5x-(2分之1x+6)=24

是撒 1年前 已收到2个回答 举报

llksh 花朵



x÷1/3=2x+8
x×3=2x+8
3x=2x+8
3x-2x=8
x=8
5x-(1/2x+6)=24
5x-1/2x-6=24
9/2x=30
x=30×2÷9
x=20/3


8

lelefjl520 幼苗


x÷1/3=2x+8
3x=2x+8
3x-2x=8
x=8


2