盐和酸反应 生成什么 例如 Na2CO3+HCL 不是生成碳酸 和 氯化钠吗 为什么 把碳酸变成了 水和二氧化碳

leon_h 1年前 已收到3个回答 举报

米蓝卡 幼苗


因为碳酸不稳定,分解为H2O和CO2.
Na2CO3+2HCl=H2CO3+2NaCl
H2CO3=H2O+CO2↑
合并得到Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl


2

woshizhaoming111 幼苗


碳酸不稳定,分解为水和二氧化碳。


0

lily9111 幼苗


因为碳酸很不稳定,非常容易分解成水和二氧化碳,所以写反应方程式的时候直接写成 Na2CO3+2HCL =2NaCl+H2O+CO2(↑)


0