写出有硫酸镁生成的中和反应,碱性氧化物与酸反应,盐与酸反应,同时有气体生成,各一个

snrrk 1年前 已收到2个回答 举报

pateete 幼苗


有硫酸镁生成的中和反应:Mg(OH)2 + H2SO4 ==== MgSO4 + 2H2O
碱性氧化物与酸反应:MgO + 2HCl ===== MgCl2 + H2O
盐与酸反应,同时有气体生成:CaCO3 + 2HCl ==== CaCl2 + H2O + CO2(气体)


3

hdxing 幼苗


1.Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + H2O
2.MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
3.MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + H2O + CO2


0