锐角三角形的三个内角是角A、角B、角C.

锐角三角形的三个内角是角A、角B、角C.
如果角1=角A+角B,角2=角B+角C,角3=角C+角A,那么角1角2角3这三个角中:
A没有锐角
B有1个锐角
C有2个锐角
D有3个锐角
luoqf 1年前 已收到6个回答 举报

电子忘忧草 幼苗


选A
如果是锐角三角形,必然满足——
角A+角B=180-角C,角B+角C=180-角A,角C+角A=180-角B
所以角1=180-角C,角2=180-角A,角3=180-角B
180减一个锐角必定是钝角,所以角1角2角3这三个角都是钝角了.


5

晨雨飞扬 幼苗


B.
设角A+角B为锐角,则角C必为钝角,所以角C加角A和角C加角B都是钝角,所以只有1个锐角.
另外,一楼的是错误答案,举例:角A=10度,角B等于20度,角C等于150度.


2

xiagaogao 幼苗


a


2

NAKAPP 幼苗


这是一道蒙人的题
锐角三角形=锐角+锐角+锐角
D


2

wsndxdd 幼苗


1=A+B, 2=B+C,3=A+C
1+2+3=360
所以平均分配都为钝角
也可以举反例
A+B小于90度,则C为钝角,不符合题意
选A


1

daokesun 幼苗


因为角A、角B、角C是锐角三角形的三个内角,又角1=角A+角B,角2=角B+角C,角3=角C+角A,所以角1,角2,角3是锐角三角形的三个外角(三角形的一个外角等于与它不相邻的两内角之和),显然锐角三角形的三个内角都是锐角,所以角1,角2,角3都是钝角(内角与外角互补)
故选A....


0