A、B、C三地之间有三条公路相连,三条公路的路程之比为AB:BC:AC=2:4:5,甲、乙两车同时从A地出发,甲车沿A→

A、B、C三地之间有三条公路相连,三条公路的路程之比为AB:BC:AC=2:4:5,甲、乙两车同时从A地出发,甲车沿A→B→C方向行驶,乙车沿A→C→B方向行驶,2[4/3]小时后在B地和C地之间的D地相遇,已知汽车沿A→B和C→B方向行驶的速度都是60千米/小时,沿B→C行驶的速度是90千米/小时,沿A→C方向行驶的速度是75千米/小时,则CD两地之间的距离是
18[2/11]
18[2/11]
千米.
dlp315 1年前 已收到1个回答 举报

sameil1987 春芽


设AB为2a,BC为4a,CA为5a,CD为x千米.
可得:
[2a/60]+[4a−x/90]=2[4/3],
即3a+4a-x=300
7a-x=300①
[5a/75]+[x/60]=2[4/3]
即20a+4x=1000
a=[200−x/4]②
将②代入①可得:
[200−x/4]×7-x=300.
解得:x=18[2/11].
答:CD两地之间的距离是18[2/11]千米.
故答案为:18[2/11].


9