已知实数a、b满足(a+b)2=1和(a-b)2=25,则a2+b2+ab=______.

ujof 1年前 已收到4个回答 举报

lnx537190 幼苗


解题思路:首先由(a+b)2=1和(a-b)2=25,可求得a2+b2+2ab=1,a2+b2-2ab=25,然后将a2+b2与ab看作整体,解方程即可求得其值,则可求得答案.

∵(a+b)2=1,(a-b)2=25,
∴a2+b2+2ab=1①,a2+b2-2ab=25②,
①+②得:a2+b2=13,
①-②得:ab=-6,
∴a2+b2+ab=13-6=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用.解题的关键是整体思想的应用.


9

loveseason 幼苗


(a+b)²-(a-b)²=4ab=-24
所以ab=-6
a²+b²+ab=(a+b)²-ab=1+6=7
(整体平方和或平方差相加减这种思想很重要,贯穿于初中代数和高中数学的始终,包括三角函数等都要用到该思想)


2

琴瑟8琵琶 幼苗


两式展开相加得a2+b2=13
两式展开相减得ab=-6
所以解为7


1

思思美丽明天 幼苗



因为 (a+b)²=1,所以 a²+b²+2ab=1
因为 (a-b)²=25 所以a²+b²-2ab=25
因为(a+b)²-(a-b)²=4ab=-24
所以 ab=-6
把 ab=-6 代入 (a+b)²=1, 得a²+b²=13
所以 a²+b²+ab=13-6=7


1