(2009•哈尔滨模拟)有一瓶久置的过氧化氢溶液,为测定其溶质的质量分数,取该溶液100g,向其中加入10g二氧化锰粉末

(2009•哈尔滨模拟)有一瓶久置的过氧化氢溶液,为测定其溶质的质量分数,取该溶液100g,向其中加入10g二氧化锰粉末.过氧化氢全部反应后,称得剩余物质的质量为106.8g,则此瓶过氧化氢溶液中溶质的质量分数为(  )
A.3.2%
B.3.4%
C.6.8%
D.10.2%
发现新大陆了 1年前 已收到1个回答 举报

影子与镜子 幼苗


解题思路:根据化学方程式计算代入的数据必须是纯净物的质量,因此首先根据物质的总质量的减少求出生成的气体的质量,然后根据化学方程式计算出过氧化氢溶液中溶质的质量,即可得到过氧化氢溶液中溶质的质量分数.

由于物质的总质量的减少就是因为生成了氧气,因此氧气的质量为:100g+10g-106.8g=3.2g
设这瓶过氧化氢溶液中溶质的质量为x.
2H2O2

二氧化锰
.
2H2O+O2
68 32
x 3.2g
[68/32]=[x/3.2g]
x=[68×3.2g/32]=6.8g
故过氧化氢溶液中溶质的质量分数为[6.8g/100g]×100%=6.8%
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不是很大,主要根据化学方程式计算溶液中溶质的质量分数,培养学生分析数据的能力和解决问题的能力.


5