关于x y的方程组x--y=a+3 2x+y=5的解满足x>y>0.求a的取值范围

wsh2 1年前 已收到3个回答 举报

nbaguyu121 幼苗


把你写的这两个方程联立,把a当做一个数去解二元一次方程组.
解得x=a/3+8/3,y=-2a/3-1/3.
因为x>y>0,所以a/3+8/3>-2a/3-1/3.
a/3+8/3>0
-2a/3-1/3>0
解得-3


2

淘书 幼苗


x--y=a+3 ,a=x-y-3=3x-8,x>y>0,a>-8
2x+y=5,,y=5-2x,x=1/2(5-y),a=11/2-3y/2,a<11/2
a的取值范围 :-8


2

zhyanccf 幼苗


-3


0