已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,求1/3(a+b+c)+cd

louisayan 1年前 已收到2个回答 举报

卡24 幼苗


a、b互为相反数
a+b=0
c、d互为倒数
cd=1
1/3(a+b+c)+cd
=1/3(0+c)+1
=1/3 c + 1
【如果题目是1/3(a+b)+cd 】
1/3(a+b)+cd
=1/3*0+1
=0+1=1


4

正月二十八 幼苗


1/3c+d


2