一.11.1g含杂质的cacl2与足量agno3反应,产生29g沉淀,则沉淀可能是a.mgcl2 b.kcl cnacl

一.11.1g含杂质的cacl2与足量agno3反应,产生29g沉淀,则沉淀可能是a.mgcl2 b.kcl cnacl d.alcl3
二.10g含杂质的caco3与足量hcl反应,产生4.4gco2,则杂质的组成可能是a.mgco3 sio2 b.mgco3 khco3 c.k2co3 sio2
第一提b选项是kcl
c选项是nacl
jessica_ma 1年前 已收到3个回答 举报

一条鱼的故事 春芽


极端思维法关键要先设一个定值来计算确定另一个值.
一.具体解法:设11.1g全是cacl2则为11.1/111=0.1mol,含Cl-为0.2mol,生成沉淀AgCl0.2mol质量=143.5*0.2=28.7g;现在产生29g沉淀,说明11.1g杂质生成沉淀质量大于29g,即杂质含氯量大于氯化钙,通过计算可得选D.(也可以用11.1g选项中的物质代入算)
二.具体解法:分别计算出生成4.4gCO2所用各物质的量,碳酸钙要10g,现在刚好也是10g,所以选项中两物质一个要大于10g,一个要小于10g,符合的只有A (A中mgco3要8.4g,还要sio2 1.6g就可以用10g总质量生成4.4gCO2了;B中mgco3要8.4g,而 khco3要10g,所以混合物消耗量在10g以下;C中k2co3要13.8g,再加不反应的sio2,消耗了要大于13.8g,所以也不行).


6

甫一 幼苗


第一题选D,29gAgCl大约含有7.17g的Cl元素,而11.1g的CaCl2含有7.1g的Cl元素,11.1g的A、B、C含有的更少,所以只能与D混合。应该是杂质是。。。
二、10g的CaCO3与足量盐酸反应刚好产生4.4g的CO2,如果只有一种杂志的话,那么杂质的化学量一定为100,而且必与盐酸反应。如果有两种,则一种小于100,另一种大于100,或不反应,即为无限大。所以选A,Si...


2

ygp12 果实


m(AgCl)=(108+35.5)*11.1*2/111=28.7g(说明杂质含Cl比CaCl2的要高)
答案应该:D
A


1