把7g含杂质的锌与足量的稀盐酸放入烧杯中(杂质与稀盐酸不反应)待反应停止后称得烧杯中物质的总质量减少了0.2g求:

把7g含杂质的锌与足量的稀盐酸放入烧杯中(杂质与稀盐酸不反应)待反应停止后称得烧杯中物质的总质量减少了0.2g求:
1.依据质量守恒定律生成氢气的质量为多少g
2.参加反应的锌的质量是多少g?
nuib57181 1年前 已收到4个回答 举报

nala123 幼苗


1.依据质量守恒定律生成氢气的质量为 反应前后减少的质量:
即生成氢气的质量为0.2g
2.设参加反应的锌的质量是X
Zn + 2HCl== ZnCl2 + H2↑
65-------------------------2
x--------------------------0.2g
65/x=2/0.2g

x=6.5 g
所以参加反应的锌的质量是6.5 g
不明白HI


9

和润而远 幼苗


1. 0.2g
2 6.5g


2

27179700 幼苗


1. 由于物质输出只有溶液和气体两部分,溶液可以称重,减少的重量即为气体质量,即氢气质量为0.2g
2. 由该反应反应式Zn+2HCl=ZnCl2+H2得到
65 2
? 0...


1

hhlwuc 花朵


减少的质量是生成H2的质量,是0.2g。
设参加反应的锌的质量为x。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
x 0.2g
65/x=2/0.2
x=6.5g
答: 1.依据质量守恒定律生成氢气的质量为2g。
2.参加反应的锌的质量是6.5g。


0